Чем ответит Intel на освоение конкурентами норм 28 нм?

Недавно технологический альянс производителей во главе с IBM объявил о разработке техпроцесса, рассчитанного на нормы 28 мм. Чем готовится ответить на этот шаг компания Intel, не входящая в объединение, включающее, помимо IBM, такие компании, как Chartered Semiconductor Manufacturing, GLOBALFOUNDRIES, Infineon Technologies, Samsung Electronics и STMicroelectronics?

По словам источника, технологические нормы, соответствующие половинному шагу уменьшения, обычно не используются в производстве микропроцессоров. Дело в том, что в схеме процессоров велика доля библиотек собственной разработки и их частое «перекраивание» сопряжено с большими затратами ресурсов. Кроме того, в случае CPU половинный шаг не обеспечивает такого значительного выигрыша в энергопотреблении и производительности, как, скажем в случае GPU, поскольку большую часть кристалла микропроцессора занимает кэш-память. По этим причинам Intel планирует после освоения норм 32 нм перейти сразу к 22 нм.

Что касается временных рамок, модель «tick-tock» принятая Intel, предусматривает смену техпроцесса каждые два года. Зная, что первые 32-нанометровые продукты, ознакомительные образцы которых уже готовы, выйдут в конце текущего года, несложно подсчитать, что 22-нанометровые процессоры Intel могут появиться в 2011 году. Применительно к основному сегменту речь идет о процессорах Ivy Bridge, которые будут представлять собой 22-нанометровую версию процессоров Sandy Bridge — архитектуры, которая придет на смену Nehalem и ее 32-нанметровому воплощению, Westmere. Судьба линии процессоров Atom пока неизвестна, поскольку Intel не в восторге от перспективы расходовать свой производственный ресурс на малоприбыльные продукты. Это ярко иллюстрирует недавно подписанное соглашение, предусматривающее перенос Atom на технологическую платформу компании TSMC, которая, по всей видимости, и займется вскоре выпуском этих изделий.

Источник: Bright Side Of News

20 апреля 2009 в 21:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30