23 видеокарты GeForce GTX 295 — лучшая система для Folding@Home?

Если Вы используете свой двух- или четырехъядерный CPU для участия в проекте распределенных вычислений Folding@Home, получаете по 2-3 тыс. очков в сутки и считаете, что это много, то довольно сильно ошибаетесь (впрочем от каждого по возможностям).

На днях в Сети появилась интересная, но сперва противоречивая информация о том, что некий энтузиаст создал высокопроизводительную систему, которая, как почему-то некоторые стали думать, является непревзойденной игровой машиной, на которой бы Crysis или любая другая современная 3D-игра работала бы безупречно и очень быстро.

На самом деле система и правда была создана, так что это не запоздалый первоапрельский розыгрыш. Её автор Джейсон Фарги (Jason Farqué), сын человека, страдающего от болезни Хантингтона. Поскольку в проекте Folding@Home работают и над решением этой проблемы, то свои силы и средства Джейсон решил посвятить этому проекту, с тем, чтобы если даже не успеть помочь отцу, то избавить будущие поколения от этой болезни.

Для этого, судя по записям в блоге, в начале марта были начаты эксперименты с 19" серверными стойками и четырьмя экземплярами видеокарт GTX295, которые, как известно, имеют более высокую производительность в оптимизированных задачах под GPU-вычисления в проекте Folding@Home чем привычные CPU.

Спустя месяц в интернете появилось видео на YouTube, которое уже демонстрирует готовую систему. Первоначально она была безымянной и автор обещал в качестве вознаграждения презентовать видеокарту GeForce GTX 295 тому, кто предложит этой домашней числодробилке лучшее название. Выполнил он свое обещание или нет неизвестно, но в итоге объединенные в одно целое 23 карты GeForce GTX 295 получили название Atlas Folder.

В Atlas Folder вошли 9 карт GTX 295 производства MSI и 14 — EVGA. Не побрезговал автор и одним экземпляром GTX 260 и 9800GT. При помощи своей системы (так называемой folding farm) Джейсон, участник группы Hunt-Dis, в проекте Folding@Home быстро поднимается вверх по очкам на фоне остальных её участников, а более половины заработанных группой очков за расчеты, принадлежат ему.

В планах автора проекта использовать для Atlas Folder видеокарты серии NVIDIA 300, когда таковые появятся.

Источники: Maximum PC, Atlas Folding

8 апреля 2009 в 16:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30