NVIDIA скоро купит часть VIA?

История взаимоотношений NVIDIA и VIA Technologies, похоже, выходит на новый виток. Причем, новый не только хронологически, но и качественно. Напомним, некоторое время назад в среде тематических ресурсов курсировали слухи о том, что NVIDIA рассчитывает купить VIA Technologies. О полной покупке пока речь не идет, но уже в ближайшее время NVIDIA может стать одним из крупных акционеров VIA Technologies.

Как стало известно, компания VIA Technologies планирует продать 300 миллионов новых акций по цене 0,27-0,35 доллара за акцию путем частного размещения (предложив их непосредственно ограниченной группе инвесторов). Источник утверждает, ссылаясь, в свою очередь, на представителей отрасли, что среди потенциальных покупателей акций, уже ведущих переговоры с VIA, фигурирует NVIDIA.

Сама компания VIA объявила, что возможные кандидаты на приобретение акций будут названы после собрания акционеров, намеченного на 19 июня. Что касается NVIDIA, она пока никак не комментирует прозвучавшее предположение.

Пикантность возможной сделке придает тот факт, что в результате покупки компания NVIDIA может заполучить права на лицензию, позволяющую производить x86-совместимые процессоры. Как известно, недавно представитель NVIDIA подтвердил, что компания рассматривает возможность разработки собственных x86-совместимых процессоров ближайшее годы. В то же время, напряженные отношения с Intel, мягко говоря, осложняют приобретение соответствующей лицензии напрямую.

Источник: DigiTimes

30 марта 2009 в 15:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс