SAPPHIRE открывает серию 3D-карт Vapor-X моделями HD 4870 и HD 4850 собственной разработки

Как и ожидалось, компания SAPPHIRE Technology выпустила первые 3D-карты новой линейки графических адаптеров Vapor-X (ранее это название можно было найти на коробках плат серии TOXIC — там оно указывало на примеянемые системы охлаждения). В новинках используются печатные платы собственной разработки SAPPHIRE и оригинальные системы охлаждения, характеризующиеся низким уровнем шума и высокой эффективностью.

Модель SAPPHIRE HD 4870 Vapor-X впервые доступна с памятью типа GDDR5 объемом 2 либо 1 ГБ. Тактовая частота ядра составляет 750 МГц, а памяти — 900 МГц. Модель SAPPHIRE HD 4850 Vapor-X имеет 512 МБ памяти типа GDDR3, тактовая частота ядра составляет 625 МГц, а памяти — 993 МГц.

Обе модели оснащаются твердотельными электролитическими конденсаторами и дросселями Diamond Black со встроенными теплоотводами, что, по словам производителя, положительно сказывается на производительности и надежности работы карт. Карты SAPPHIRE серии HD 4800 оборудованы разъемами HDMI, DVI и VGA. Предусмотрено одновременное подключение двух мониторов.

Изюминкой новинок является использование технологии испарительной камеры в системах охлаждения. Принцип работы кулера Vapor-X построен на испарении жидкого хладагента на горячей поверхности. Образующийся в результате пар конденсируется на холодной поверхности, затем жидкость снова подается на горячую поверхность. Процесс рециркуляции происходит внутри вакуумированной камеры и управляется сложной капиллярной системой. В системах SAPPHIRE Vapor-X камеры имеют очень малую толщину и монтируются в контакте с поверхностью кристалла графического процессора.

Разогнанные модели серии TOXIC оснащаются гибридной системой охлаждения на базе Vapor-X в комбинации с тепловыми трубками и радиаторами. Они охлаждаются вентилятором, отводящим тепло от испарительной камеры, модулей памяти и других компонентов, и предоставляют дополнительные возможности для повышения производительности. Высокая эффективность SAPPHIRE Vapor-X и систем с гибридным охлаждением позволяет снизить частоту вращения вентилятора и, как следствие, уровень шума.

Источник: SAPPHIRE Technology

20 марта 2009 в 09:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс