Аналитики Gartner пугают небывалым падением поставок ПК

Агентство Reuters приводит прогноз аналитиков Gartner, который гласит, что поставки персональных компьютеров в текущем году сократятся на 11,9%. Это самое большое падение за всю историю отрасли. До настоящего времени наиболее значительным было сокращение объема поставок на 3,2 % за год, наблюдавшееся в 2001 году.

Показательно, что впервые сократятся объемы поставок на развивающихся рынках, которые раньше было принято называть быстрорастущими.

Стоит отметить, что большую часть прошлого года отрасль сохраняла устойчивость, даже когда другие сектора, относящиеся к высоким технологиям, уже испытывали удары кризиса. Лишь в четвертом квартале производство ПК также оказалось вовлечено в нисходящую спираль, вызванную сложными экономическими условиями, в которых оказались как корпоративные, так и домашние заказчики.

По подсчетам специалистов Gartner, в 2009 году будут отгружено 257 млн. готовых ПК. Заметнее всего спад будет в сегменте настольных систем, где он будет оцениваться величиной 32%. Некоторой компенсацией на этом фоне выглядит рост продаж ноутбуков, который составит 9%.

Падение спроса на ПК тесно связано со снижением объема поставок комплектующих, в первую очередь, микропроцессоров. Напомним, по данным аналитиков IDC общемировой объем продаж микропроцессоров для ПК существенно упал в четвертом квартале прошлого года и рассчитывать на увеличение объема в первом полугодии текущего года не стоит.

Источник: Reuters

2 марта 2009 в 17:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс