Сегодня в Индии обещают показать прототип ноутбука Rs 500 стоимостью $10

По сообщению издания The Times of India, на сегодня намечена демонстрация прототипа мобильного ПК стоимостью $10.

Создание изделия, получившего название Rs 500, стало результатом работ по программе, развернутой в качестве контрмеры настойчивым усилиям авторов проекта OLPC, рассчитывавших вывести на индийский рынок свои ноутбуки.

Издание обмолвилось лишь об одной характеристике Rs 500 — если верить опубликованным данным, объем оперативной памяти десятидолларового ноутбука составляет 2 ГБ. По другим сведениям, в конфигурацию также входят адаптеры Ethernet и Wi-Fi, а потребляемая мощность устройства не превышает 2 Вт.

Созданием десятидолларового ноутбука в сотрудничестве с производителями занимались студенты и сотрудники высших учебных и научно-исследовательских заведений Индии. По словам участников проекта, на данный момент, удалось довести стоимость устройства до $20, но при переходе к массовому производству она должна дополнительно снизиться.

Издание отмечает, что одной из причин, по которым «стодолларовый» ноутбук OLPC вызвал отторжение, была не только более высокая цена самого компьютера, не и некие «скрытые расходы», превышающие $200.

Представитель правительства пообещал, что в случае успешного результата испытаний ноутбук начнет поступать к потребителям на коммерческой основе. Произойти это должно в течение ближайших шести месяцев.

Одновременно с развертыванием сверхдешевых ноутбуков, будет обеспечен доступ их пользователей к книгам в электронным виде. Уже создан специальный портал и достигнуто соответствующее соглашение с издательствами Macmillan, Tata McGraw Hill, Prentice-Hall и Vikas Publishing. Пять процентов книг будет доступно бесплатно.

Источники: The Times of India, livemint, Engadget

3 февраля 2009 в 09:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28