Аналитики JPR: рынок GPU «нырнул»; Intel осталась первой; треть ПК, отгруженных в 4 квартале, имеет несколько GPU

Аналитическая компания Jon Peddie Research (JPR), специализирующаяся на исследованиях в области графических и мультимедийных решений, опубликовала отчет о поставках GPU и распределении рынка между производителями в четвертом квартале 2008 года.

В своих подсчетах специалисты JPR учитывали GPU, используемые в промышленных и медицинских системах, торговых терминалах, киосках, цифровых табло и, конечно, в персональных компьютерах. Интересно, что, по данным аналитиков, более трети всех ПК, отгружаемых сейчас потребителям, содержит не один GPU, а несколько.

Суммарный объем поставок GPU за три заключительных месяца 2008 года составил 72,35 млн. шт. Это заметно меньше, чем год назад, когда потребители получили 100,5 млн. шт., и существенно меньше, чем в третьем квартале 2008 года, когда показатель был равен 111,26 млн. шт. Несложно подсчитать, что всего лишь за три месяца объем поставок сократился на 34%. Сокращение объема в четвертом квартале по сравнению с третьим отмечено впервые с 2000 года.

Доли рынка в первой тройке распределились следующим образом: на первом месте — Intel с 47,8%, на втором — NVIDIA с 30,7%, на третьем — AMD с 19,3%. Еще 1,1% рынка удерживает SiS. С показателем 1% на пятом месте находится компания VIA (S3). Замыкает рейтинг компания Matrox, которой приходится довольствоваться 0,1%. От сокращения поставок пострадали все производители. Объем поставок AMD за год сократился на 23,8%, Intel — на 20,9%, NVIDIA — на 34,3%, Matrox — на 45,5%, SiS — на 61,0%, а VIA/S3 — аж на 71,9%.

Аналитики прогнозируют, что тенденция спада сохранится в первом полугодии текущего года. Исправляться ситуация начнет лишь в третьем и четвертом кварталах.

Источник: Jon Peddie Research

30 января 2009 в 08:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс