Creative Zii — кремниевая «стволовая клетка»?

В декабре прошлого года компания Creative обозначила в Сети присутствие сайта, посвященного «новому направлению», с интригующим названием Zii. Авторы новостей терялись в догадках, какой продукт или семейство продуктов будет представлено под этой маркой. Масла в огонь подливал нескромный лозунг, выбранный компанией для страницы-заставки: «Everything you know is about to change» («Все, что вы знаете, скоро изменится»).

Наконец, Creative сняла пелену таинственности со своих замыслов, разослав по электронной почте сообщения всем, кто зарегистрировался на новом сайте.

По словам Creative, идея Zii позаимствована у живой природы, использующей в своих творениях универсальные живые строительные блоки — стволовые клетки. Стволовая клетка является базовым элементом многоклеточных организмов. Она способна к делению и дифференциации в другие типы клеток. Как утверждает Creative, специалистам компании удалось разработать кремниевый аналог стволовой клетки, который может «расти и размножаться, превращаясь в различные решения и экосистемы». Другими словами, в определенной степени воспроизводится процесс, имеющий место в живой природе. Что ж, в образности мышления составителям письма не откажешь. Насколько близки утверждения Creative к реальности, покажет время, а пока известно, что компания «инвестировала более 10 лет, миллиарда долларов и 10000 человеко-лет» на прорыв, который «превосходит ожидания».

С дальнейшими подробностями разработки компания обещает познакомить общественность на выставке CES.

Источник: techPowerUp!

7 января 2009 в 12:22

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс