Ученые из IBM создали самый быстрый транзистор из графена

Исследователям, работающим в компании IBM, удалось продемонстрировать работу полевых транзисторов из графена на рекордно высокой частоте.

Достижение стало важной вехой в исследованиях по программе Carbon Electronics for RF Applications (CERA), спонсируемой управлением перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ (DARPA) и направленной на создание оборудования связи нового поколения.

Графен — особая форма графита, состоящая из одного слоя атомов углерода, выстроенных в форме сот. Этот материал привлекает внимание исследователей по всему миру, благодаря необычным электронным свойствам, которые, как ожидается, в один прекрасный день позволять создать транзисторы, существенно превосходящие по быстродействию все те, что были созданы до настоящего времени.

Специалисты IBM смогли создать графеновые транзисторы, работающие на частотах порядка гигагерц, и показать, что повышение частоты связано с уменьшением размеров. На данный момент рекордным является значение частоты 26 ГГц. При этом длина затвора транзистора равна 150 нм.

Ученые ожидают, что улучшение диэлектрических свойств затвора и уменьшение его размеров до 50 нм позволит поднять частоту до значений порядка 1 ТГц. Запланировано также создание радиочастотных цепей на базе графеновых транзисторов.

Кстати, именно из графена создан самый маленький транзистор в мире, толщина которого равна одному атому, а ширина – 10.

Источник: IBM

20 декабря 2008 в 13:06

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс