Blu-ray становится популярным форматом: рекордные продажи BD-версии «Темного рыцаря»

В последнее время часто слышны скептические прогнозы по поводу будущего формата Blu-ray, который с трудом вырвал победу у конкурирующего HD DVD. Вполне возможно, что скоро мнения аналитиков резко изменятся.

Как сообщает ресурс Blu-ray.com, всего за неделю продаж BD-издания фильма «Тёмный рыцарь» было куплено более 1,7 млн. копий блокбастера. Студия Warner Brothers опасалась, что спрос на DVD- и Blu-ray-диски с новым фильмом будет небольшим – ведь кассовые сборы кинотеатров составили более 1 млрд. долларов. Вероятность того, что после просмотра фильма в кинозале зрителям не захочется повторить просмотр дома, казалась высокой. Страхи развеялись после того, как уже в первый день было продано 600 тыс. коробок с BD-версией фильма.

Основные покупатели данного издания – американцы (более 1 млн. копий). Продажи Blu-ray-версии «Темного рыцаря» составили примерно 13% от общих продаж фильма на различных носителях для домашнего просмотра (13,5 млн. копий).

Для сравнения, в 1999 году за неделю было продано 780 тыс. DVD-копий фильма «Матрица». Это событие считается началом рассвета DVD-формата.

Сейчас же покупатели обратили внимание на Blu-ray, обнаружив, что уже можно купить недорогие BD-проигрыватели, которые обеспечат высокое качество видео и одновременно позволят сэкономить на походе в кинотеатр. Похоже, терпение и напористость Sony сотоварищи были, наконец, вознаграждены и Blu-ray сменит на посту DVD.

С обзором фильма «Тёмный рыцарь» можно ознакомиться в колонке главного редактора DigitLife.ru.

18 декабря 2008 в 07:27

Автор:

| Источник: Blu-ray.com

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс