Будущие MacBook: FireWire через RJ45, док-станция?

Недавние фотографии будущих 13- и 15-дюймовой моделей ноутбуков Apple поставили несколько вопросов о портах, которыми будут оснащены новые устройства.

Итак, смотрим на фото. 15-дюймовая модель: здесь, по-видимому, за кадром остался разъем источника питания MagSafe, дальше (слева направо) — FireWire, USB 1, USB 2, видеовыход, аудиовход, аудиовыход ExpressCard и еще два неизвестных отверстия — круглое и заклеенное лентой.

13-дюймовая модель: здесь отсутствует таинственный заклеенный порт и ExpressCard. Многие потенциальные покупатели этого ноутбука наверняка огорчились, заметив, что, помимо названных разъемов, младшая модель также не содержит порта FireWire. Однако, по словам MacRumors, все может быть не настолько плохо: одна из свежих спецификаций FireWire позволяет использовать для подключения устройств разъем RJ-45 одновременно с адаптером Ethernet. Другими словами, вполне возможно, FireWire-устройства к MacBook подключить все же будет можно, используя адаптер-переходник.

Что же касается таинственного заклеенного лентой разъема, то веб-сайт 9to5mac предлагает вспомнить патент на конструкцию док-станции для ноутбуков, полученный Apple в начале текущего года. В заявке, имеющей название «Интегрированное устройство, сочетающее в себе монитор и стыковочную станцию», описывается док-станция значительно более компактная и удобная в использовании, чем существующие в настоящее время модели.

Как видно из рисунка, изобретенная док-станция представляет собой устройство, внешне напоминающее iMac, однако внутри него нет собственно компьютера. Через боковой слот внутрь этого «монитора» вставляется MacBook.

При этом авторы заявки учли множество мелких деталей. Так, при помещении ноутбука внутрь станции пользователь по-прежнему сможет пользоваться оптическим дисководом (отметим, что в новом MacBook Pro слот оптического привода перекочевал с фронтальной грани на боковую), а элементы, доступа к которым нет, — камера iSight или порты — дублируются аналогичными устройствами самой станции. Предусмотрены также жидкостное охлаждение ноутбука, зарядка батареи и даже телефонная гарнитура.

Конечно, сейчас такое предположение выгляди фантастическим, однако разве Apple не та компания, которая способна выпускать удивительные продукты?

13 октября 2008 в 17:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31