Подробности о планах AMD в отношении 45-нм процессоров Deneb и Propus

В распоряжении источника оказалась информация из AMD, проливающая свет на некоторые особенности 45-нм процессоров, которые компания готовит к выпуску в начале будущего года. Речь идет о процессорах Phenom X4 серии 9XXX (Deneb и Propus) для настольных систем.

Завершающую четверть текущего года AMD отметит выпуском двух моделей Deneb с контроллером памяти DDR2 и процессорным разъемом AM2+. Выпуск моделей Deneb с контроллером DDR3, рассчитанных на установку в гнездо AM3, начнется в следующем квартале.

Таким образом, процессоры Deneb с разъемом AM2+ послужат переходным продуктом, который поддержит позиции AMD до того момента, когда на рынке появится достаточное количество системных пласт с гнездом AM3. Предположительно, это случится в первой половине года, когда выпуск Deneb с разъемом AM2+ будет прекращен.

Планируется также выпуск четырехъядерных моделей Propus (K10.5), удешевленных за счет отказа от кэш-памяти третьего уровня, с тактовыми частотами в пределах 2,1-2,8 ГГц. Предназначенные для системных плат с разъемом AM3, они будут выпущены в обычной версии (TDP 95 Вт, такие модели выйдут в первом квартале 2009 года) и в версии с пониженным энергопотреблением (TDP менее 45 Вт, временем появления на рынке назван второй квартал).

Источник: Expreview

5 сентября 2008 в 11:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс