Мобильные GPU Quadro FX — асимметричный ответ NVIDIA

Поскольку спрос на высокопроизводительные графические решения для мобильных систем растет по мере роста популярности самих ноутбуков, производители GPU спешат представить очередные новинки в этой области.

Свой ход AMD сделала в середине лета, представив внешнюю графическую платформу с интерфейсом PCI Express 2.0 под названием ATI XGP (eXternal Graphics Platform).

Если разработку AMD можно смело назвать революционной, компания NVIDIA продолжает идти проторенным путем, представляя, хоть и все более производительные GPU, но, как и ранее, рассчитанные на установку внутри ноутбука. Вчера, в качестве своеобразного ответа на выпуск нового продукта AMD, NVIDIA представила новый флагманский продукт в этой категории. Им стала серия мобильных GPU Quadro FX, поддерживающих технологию NVIDIA CUDA Parallel Computing Processor.

По словам NVIDIA, мобильные рабочие станции с новыми GPU серии Quadro FX уже предлагают компании Dell, Fujitsu Siemens Computers, HP и Lenovo.

В конфигурацию наиболее производительного решения серии Quadro FX 3700M (на нижнем снимке) входит 128 ядер CUDA Parallel Computing Processor и 1 ГБ графической памяти, связанной с процессором 256-битной шиной. Список поддерживаемых технологий включает OpenGL 2.1, Shader Model 4.0 и DirectX 10. Энергопотреблением процессора управляет набор средств PowerMizer 8.0.

В среднем сегменте представлена модель Quadro FX 2700M с 48 ядрами CUDA Parallel Computing Processor и 512 МБ памяти GDDR3. Она ориентирована на сегмент 17-дюймовых ноутбуков. Модели Quadro FX 1700M и Quadro FX 770M с 32 ядрами CUDA Parallel Computing Processor и Quadro FX 370M с 8 ядрами CUDA Parallel Computing Processor предназначены для ноутбуков с экранами размером 15,4 и 14,1 дюйма по диагонали.

Источник: NVIDIA

13 августа 2008 в 09:41

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс