Palit Microsystems выпустила альтернативный вариант HD 4850 с фабричным разгоном

Palit Microsystems выпустила альтернативный вариант HD 4850 с фабричным разгоном

На прошлой неделе компания Palit Microsystems официально представила 3D-карту Palit Radeon HD 4850 Sonic, предварительную информацию о которой мы уже публиковали.

Как и ожидалось, на плате 512 МБ памяти GDDR3, связанной с GPU 256-разрядной шиной данных. Как видно на снимке, используется память производства Samsung со временем доступа 1 нс.

Особенностью изделия является то, что инженеры Palit не стали использовать референсный дизайн, изменив разводку печатной платы и повысив тактовые частоты: ядра — до 685 МГц, памяти — до 2000 МГц. Увеличить значения частот, не нарушив стабильность работы, удалось за счет применения собственной высокопроизводительной системы охлаждения и схемы управления питанием.

Система питания Palit HD 4850 Sonic выполнена по трехфазной схеме. По словам производителя, за счет этого повышается стабильность напряжения, уменьшается тепловыделение и продлевается срок службы графического адаптера. Наличие дополнительного 8-контактного разъема питания (напомним, на референсной плате установлен 6-штырьковый разъем) обеспечивает запас по потребляемой мощности, за счет чего расширяется разгонный потенциал платы.

В конструкцию системы охлаждения Palit HD 4850 Sonic включена массивная медная пластина, тепловые трубки и два вентилятора на шарикоподшипниках. На снимках видно, что ребра радиатора выполнены из алюминиевого сплава. По оценке компании, благодаря нештатной системе охлаждения температуру GPU удалось снизить на 20°С, а шум уменьшить на 10дБ.

Увеличение размеров системы охлаждения привел к тому, что плата занимает два посадочных места.

Другие особенности Palit HD 4850 Sonic, включая поддержку Microsoft DirectX 10.1, CrossFireX и PCI Express 2.0, определены возможностями GPU, так что подробно на них останавливаться не будем, отметим лишь наличие интерфейсов dual-link DVI и HDMI с поддержкой многоканального (5.1) звука HD Audio.

Источники: Palit Microsystems, Palit Forum

11 августа 2008 в 09:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс