Смогут ли Samsung и Microsoft повысить производительность SSD в Vista?

По данным источника, компании Samsung и Microsoft обсуждают возможность увеличения производительности твердотельных накопителей (SSD), входящих в состав систем, которые работают под управлением ОС Windows Vista.

Скорость и приемы выборки и кэширования данных SSD отличаются от тех, с которыми привыкли иметь дело разработчики в случае накопителей на жестких магнитных дисках. По словам представителя Samsung, южнокорейская компания надеется совместно с Microsoft улучшить показатели SSD в Windows, например, определив оптимальный размер пакетов при передаче данных и лучшие способы чтения и записи файлов. Предоставить более подробную информацию о переговорах, которые проводят компании, представитель Samsung отказался.

Другими словами, что именно будет изменено в ОС, разрабатываемых в компании Microsoft, чтобы они учитывали особенности SSD, пока неизвестно. Неизвестно также, когда соответствующая «заплатка» станет доступной потребителям (и будет ли вообще). Вместе с тем, источник отмечает, что в случае выпуска исправлений для ОС, они помогут повысить скорость работы SSD не только производства Samsung, но и других компаний.

Предположительно, изменения могут учитывать разницу в размерах секторов SSD и HDD, а также препятствовать фрагментации файлов на SSD, поскольку выполнять дефрагментацию на SSD нежелательно из-за ограниченного количества циклов записи-стирания.

Источник: ComputerWorld

11 августа 2008 в 09:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс