NPX-9000 World's Cheapest Laptop — ноутбук с говорящим названием

Как сообщают источники, звание самого дешевого мобильного компьютера, ноутбука, можно присудить ноутбуку, который так и называется — World's Cheapest Laptop, впрочем, кодовое обозначение модели у него все же есть — NPX-9000.

NPX-9000, как и продукт OLPC и ASUS Eee PC задуман, как очень доступный ноутбук, и если верить источникам, то именно таковым он на сегодня и является, оставляя в ценовом вопросе позади таких именитых конкурентов.

Произведенный компанией Impulse, ноутбук NPX-9000 оборудован 7" экраном, 400-МГц MIPS-процессором, 128 МБ ОЗУ и 1-ГБ флэш-памятью в качестве постоянного хранилища данных. Кроме того, с данным ноутбуком можно использовать карты флэш-памяти стандарта SD и подключать USB-устройства.

Вероятно (судя по фото, на котором LAN-адаптер является внешним, отдельным устройством), производитель решил сделать все, что только можно внешними устройствами, что несомненно, удешевило бы конструкцию. Тем не менее, на фото, кроме гнезда для штекера от БП, видны разъемы VGA, miniUSB и USB.

Работает «самый дешевый ноутбук в мире» под управлением ОС Linux, что также позволяет сэкономить на ПО и общей стоимости ноутбука, которая составляет смешные $130. Правда, такая цена предлагается в оптовой партии из 50 штук. Это немного напоминает условия покупки «почти самого дешевого ноутбука» для детей, OPLC. Только в этом случае, оставшиеся 49 единиц из приобретенной партии ещё предстоит подумать, кому и куда отправить :)

Источники: Alibaba, Engadget

22 июля 2008 в 21:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс