HDD и SSD протестировали на энергопотребление в ноутбуке в реальных условиях

Несколькими днями ранее мы публиковали заметку по материалам исследования, в ходе которого было произведено сравнение продолжительности одного и того же ноутбука при использовании HDD и SSD. Результаты оказались удручающими для новой технологии, которая проиграла жёсткому диску.

Тест вызвал изрядную волну комментариев в интернете. Даже производители SSD Super Talent и Micron поспешили заметить, что в том тесте источник использовал продукты «раннего поколения», уступающие более современным в энергоэффективности.

Ресурс Laptopmag решил провести свое расследование вопроса, сымитировав работу ноутбука, максимально приближенную к реальным условиям использования: невысокая яркость подсветки дисплея, постоянно работающий модуль беспроводной сети и регулярно обновляющиеся web-страницы.

В качестве полигона был применен ноутбук Gateway T-6828 с Vista Home Premimum SP1, а состязались на нём HDD Western Digital Scorpio WD2500BEVS (5400 об./мин), а также SSD Samsung SATA, 64GB и SanDisk SATA 5000 32GB.

В результате оба твердотельных накопителя продержались на 10 минут дольше НЖМД, что пусть и не является большим выигрышем, но и не проигрыш. Таким образом, в реальных приложениях, а не тестах, небольшое преимущество в энергосбережении SSD всё-таки имеют. Но вот стоит ли оно значительной разницы в цене?

Источник: Laptopmag

12 июля 2008 в 09:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс