Blu-ray останется в прошлом к 2013 году, полагают аналитики

Интересный прогноз дает источник относительного будущего некоторых компьютерных технологий, в том числе, оптического формата Blu-ray. Как утверждается, в 2013 году, формат, и без того с трудом прокладывающий себе дорогу, может вовсе превратиться в достояние истории.

Ссылаясь на исследование компании Forrester, источник оценивает темпы распространения Blu-ray, как очень медленные и приходит к неоригинальному заключению, что ускорить их может только быстрое снижение цен. Если быстрого снижения цен не произойдет, и потребители не заинтересуются предлагаемыми новым форматом возможностями, Blu-ray исчезнет с горизонта в ближайшие пять лет.

Основными противниками Blu-ray сейчас являются обычные DVD и растущая пропускная способность каналов подключения к сети Интернет. Загрузка материалов высокой четкости уже стала возможной, и эта возможность становится все более привлекательной в глазах потребителей. Огромное количество DVD, накопленное энтузиастами кино, и широкое распространение соответствующего оборудования не позволяют просто так перешагнуть через «старичка».

Примечательно, что судьбу Blu-ray могут разделить и HDD в составе ПК. По мнению The Standard, локальное хранение информации уступит хранению в сети. Первые признаки такого переноса уже наметились и дальше дело должно пойти быстрее. Основными преимуществами онлайнового хранения являются отсутствие привязки к конкретному ПК, надежность и возможность доступа из любой точки планеты, где есть Интернет-подключение.

Источник: The Standard

27 июня 2008 в 09:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс