AMD готовит соперника для Intel Atom?

Миниатюрные ПК и связанные с ними разработки стали горячей темой в этом году. Больше всего внимания перепадает, пожалуй, на долю мини-ноутбука ASUS Eee PC и процессора Intel Atom. Впрочем, свою долю получили также VIA Nano и NVIDIA Tegra.

Пока из крупных игроков на рынке x86-совместимых платформ в тени остается лишь AMD. Конечно, у AMD есть процессоры Geode, которые еще используются в некоторых мобильных устройствах, но их никак нельзя считать полноценными соперниками новых продуктов. Как известно, такая ситуация подтолкнула некоторых наблюдателей к скоропалительным выводам.

Между тем, похоже, AMD не желает оставаться в стороне. Во всяком случае, приведенный источником слайд, который, как утверждается, «утек» из AMD, проливает свет на разработку одноядерного 64-разрядного процессора, который будет работать на частоте 1 ГГц.

Микропроцессор будет иметь встроенный контроллер памяти DDR2 и шину HyperTransport. Его размеры составят 27x27 мм, а TDP — 8 Вт. Конечно, значение частоты и TDP не так впечатляют, как 1,6 ГГц и 2,5 Вт у модели Intel Atom N270, но для начала тоже неплохо.

Источники: Eee PC News, HEXUS.net

18 июня 2008 в 13:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс