Двухъядерные процессоры AMD K10 (Kuma): быть или не быть?

Прошлая неделя принесла противоречивую информацию относительно дальнейших планов AMD касательно выпуска двухъядерных процессоров архитектуры K10.

Сперва ресурсы HKEPC и DigiTimes опубликовали заметки о том, что ими получены данные от производителей системных плат о том, что процессоры Kuma отменены и выпущены не будут. Точнее, их выпуск будет отложен на более поздние сроки, когда архитектура K10 будет переведена на 45-нм технологический процесс.

Причиной называлась сравнительно низкая производительность трёх- и четырёхъядерных Phenom, заставившая AMD позиционировать их в более низкие ценовые сегменты. При таких ценах на старшие модели двухъядерные Kuma должны были бы продаваться вовсе за бесценок.

По словам производителей готовых систем, Athlon X2 6050B, построенный на новом ядре, исчез из доступных для предварительных заказов позиций прайс-листа AMD.

Разработчик мгновенно отреагировал на слухи собственным заявлением. Пресс-атташе компании Джейк Витман заявил о том, что компания намерена выпустить 65-нм процессоры Kuma во второй половине текущего года.

Последнему заявлению доверия должно быть больше, но не окажется ли оно выпущенным лишь для того, чтобы поддержать интерес акционеров к ценным бумагам AMD, покажет время.

Источники: HKEPC, DigiTimes, CNET

16 июня 2008 в 10:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс