800 потоковых процессоров у Radeon HD 4850 и Radeon HD 4870? Едва ли... (обновлено)

Мы уже приводили характеристики и цены ожидаемых видеокарт компании AMD, выпуск которых неоднократно переносился. Речь идет о Radeon HD 4850 и Radeon HD 4870, частоты и цены которых при приближении к дате выхода на рынок постоянно меняются, уточнения о той или иной характеристике поступают от разных источников довольно часто.

Так, например, совсем недавно появилось уточнение по рабочей частоте GPU карты-флагмана Radeon HD 4870. И вот сегодня источник приводит ещё одно «уточнение», в которое и верится-то с трудом...

Ресурс OCW привел несколько слайдов, на которых изображены вышеназванные 3D-карты с приведенными характеристиками, среди которых — число потоковых процессоров, существенно отличающееся от того, что мы называли в мае. Напомним, что тогда данные о спецификации этих продуктов были названы довольно подробные и практически точные.

Как видно, на слайдах приведены характеристики обоих продуктов, но число универсальных процессоров HD 4850 и HD 4870 равно 800, что намного больше ожидаемых 480. Остальные параметры согласуются с теми, которые сообщались ранее.

По сути, в обоих случаях говорить о большом количестве потоковых процессоров (480 и 800) — играть с цифрами и в маркетинг. Известно же, что «МГц продаются лучше», чем непонятный PR — «пирэйтинг». Вот и в этом случае, похоже, маркетологи решили как-то улучшить скорость карт не на деле, а на бумаге, используя принцип суперскалярности, как прикрытие и наращивая скорость на ходу, говоря о том, что 160 шейдерных процессоров можно рассматривать как 480 или даже 800 потоковых.

Остается дождаться выхода этих продуктов и посмотреть, какой же вариант приживется на самом деле — 480 или 800, а может, будет просто сказано о 160 шейдерных блоках?

Источник: OCW

11 июня 2008 в 13:59

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс