Western Digital готовит HDD c 20000 RPM чтобы угнаться за SSD?

По данным ресурса bit-tech, ссылающегося на разные источники близкие к производителям винчестеров, компания Western Digital ведет разработку нового жесткого диска серии Raptor, производительность которого могла бы сравниться с набирающими популярность твердотельными накопителями (SSD).

Сообщается, что новый Raptor будет иметь скорость вращения шпинделя 20 000 об/мин. Напомним, стандартные диски для настольных ПК «обходятся» лишь 5400 или 7200 об/мин.

По информации полученной источником от производителей, накопители SSD станут гораздо доступнее в течении следующих 12-18 месяцев. Так что, исходя из этих позиций, несколько удивительно, что Western Digital вкладывает деньги и тратит время на разработку винчестера с сумасшедшей скоростью вращения шпинделя. Остальные производители HDD уже начинают беспокоиться из-за того, что SSD быстро «набирает обороты».

Новый диск WD будет, как ожидается, схож с недавно выпущенным VelociRaptor, и будет выполнен в форм-факторе 2,5". Кроме типоразмера и скорости вращения шпинделя подробностей о новом Raptor нет, говорится лишь, что диск будет очень тихим.

Источник: bit-tech

6 июня 2008 в 17:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс