NVIDIA CUDA 2.0 обещает многократный рост скорости вычислений

На двухдневном мероприятии Editor's Day, прошедшем 21-22 мая в Кремниевой долине, NVIDIA показала направление развития технологий и рассказывала о своей архитектуре CUDA второго поколения.

Благодаря использованию GPU, поддерживающих данную архитектуру, большой прирост быстродействия, по сравнению с вычислениями, проводимыми только лишь при помощи CPU, получат ресурсоёмкие приложения: исследования в биологии, финансовые расчёты, задачи изучения климата, предсказания погоды и многие другие.

Доктор Дэвид Кирк (Dr.David Kirk), руководитель исследовательских и опытных подразделений компании, рассказал о том, какие выгоды в плане увеличения скорости расчётов можно получить, используя CUDA 2.0. На фото ниже приведены показатели ускорения расчётов в тех приложениях, где возможно применение GPU с CUDA 2.0 (GeForce 8800 GTX в данном случае), в сравнении с 2,8-ГГц Pentium D.

Нажмите на фото для увеличения

Мощь универсальных потоковых процессоров в чипах CUDA-видеокарт можно использовать по их прямому предназначению — проводить расчёты с плавающей запятой с высокой точностью и скоростью, только в данном случае не для построения 3D-картинки на экране в процессе игры, а для математических расчётов в иных задачах. Осуществляется это благодаря драйверам, распознающим один или более графический процессор в системе и, собственно, поддержке языков С и Фортран.

17 июня станет днем, когда NVIDIA представит два своих больших достижения: видеопроцессоры серии GeForce GTX GT200 и архитектуру CUDA 2.0.

Мощь и дешевизна расчётов при помощи новой архитектуры и GPU компании конечно впечатляют, но не стоит забывать и о кропотливой работе по оптимизации расчётов специально под GPU. Тем не менее, работы в этом направлении активно ведутся. Например, популярный пакет Adobe Photoshop, как стало недавно известно, будет поддерживать ускорение графических расчётов за счёт использования CUDA в своих следующих версиях.

Источники: NVIDIA, HKEPC

30 мая 2008 в 18:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс