OLPC XO-2 будет оснащаться сенсорным монитором с множественным распознаванием и обратной связью

На прошлой неделе появилась информация о том, что же будет представлять собой дешевый ноутбук ХО второго поколения, OLPC XO-2.

Сам Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), основатель организации OLPC напомнил, что заявленные характеристики и цена мобильного ПК пока не достигнуты и сам OLPC XO-2 — лишь прототип, который появится на рынке не ранее 2010 года. Вследствие этого многие хотели бы знать больше деталей касательно развития проекта.

Источник сообщает, что на часть возникших по проекту вопросов ему удалось найти ответы, в том числе благодаря полученной информации от Мэри Лю Джепсен (Mary Lou Jepsen, MLJ), бывшей СТО организации OLPC и основательнице проекта PixelQi.

Мэри Лю считает, что будущее портативных компьютеров вроде ХО-2 за новыми прогрессивными экранами, разработкой которых и заняты в PixelQi. ЖК-экран предполагается делать с интегрированной функцией множественного распознавания касания изначально, а не добавлять чувствительный слой поверх уже имеющегося экрана, как это принято делать при выпуске Tablet PC и iPhone. При этом достигается существенная экономия средств, а качество изображения, как утверждается, даже выше.

Разрабатываемый экран для ХО-2, как ожидается, будет поддерживать такую интересную функцию, как обратная связь с пользователем при нажатии на «кнопку» на экране. Haptic-дисплеи (с обратной связью) применяются уже на самых современных мобильных терминалах, например, Sony Ericsson Xperia X1.

MLJ отметила также, что в дешевых ноутбуках главным потребителем энергии является экран. Он же является самым дорогим и сложным компонентом. Поэтому разработчики дешевых ноутбуков и проект PixelQi под её руководством в частности будут стараться сделать это устройство как можно дешевле и как можно более энергоэффективным. Со слов Мэри Лю они уже обладают необходимой архитектурой, которая позволит осуществить задуманное.

Источник: Laptopmag

29 мая 2008 в 11:14

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс