Производители и потребители разочарованы «победой» Blu-ray

Аналитическая компания ABI Research провела исследование, результаты которого способны охладить неумеренный оптимизм некоторых ангажированных онлайновых ресурсов.

По мнению аналитиков ABI Research, даже после ухода со сцены основного конкурента, продвижение Blu-ray все еще сталкивается с массой трудностей. Да, Blu-ray стал «официальным» форматом высокой четкости, но покупатели не спешат расставаться со старым, добрым DVD. Особенно когда речь идет о проигрывателях, способных увеличивать разрешение. Владельцы такого оборудования вовсе не заинтересованы в покупке проигрывателя Blu-ray. Напротив, растет количество проданного оборудования для воспроизведения обычных дисков DVD.

«Мы начинаем видеть увеличение количества проигрывателей DVD со встроенными преобразователями, повышающими разрешение, а средства обработки видео становятся лучше с каждым поколением», — так обрисовал ситуацию ведущий аналитик Стив Уилсон (Steve Wilson).

Помимо этого фактора сказывается практически полное отсутствие рынка оборудования Blu-ray. По сути дела, Blu-ray выжил из-за наличия привод в игровой консоли Sony PlayStation 3. Сейчас на долю игровой консоли приходится 85% всех средств воспроизведения Blu-ray, находящихся в распоряжении пользователей. Эксперты ABI Research пришли к выводу, что автономные аппараты с поддержкой Blu-ray и приводы, встраиваемые в ПК, не смогут занять сопоставимую рыночную долю аж до 2013 года.

Поскольку цены на оборудование все еще чрезмерно высоки, студии приходят к пониманию того, что конец так называемой «войны форматов» оказался совсем не таким, как они предполагали. Если количество продаваемых проигрывателей не начнет быстро увеличиваться, студии ждет разочарование, заключает Уилсон.

Источник: ABI Research

24 апреля 2008 в 10:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс