Выручка Intel в первом квартале составила почти 10 миллиардов долларов

Корпорация Intel обнародовала рекордные финансовые показатели за первый квартал 2008 года. Выручка составила 9,7 миллиарда долларов. Среди наиболее ярких моментов составители отчета отмечают рекордно высокие показатели выручки от реализации процессоров для серверов и увеличение выручки по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 9%.

Валовой доход увеличился на 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Операционный доход за это время увеличился на 23%. Чистый доход компании за три месяца составил 1,4 миллиарда долларов.

Что касается объема выпуска микропроцессоров и наборов микросхем, Intel выполнила намеченные планы. Общий объем производства микропроцессоров постепенно снижался, при этом средняя цена продажи практически не менялась. В соответствии с обновленными планами корпорации, выручка от продаж флэш-памяти NAND оставалась постоянной, т. к. значительное снижение цены компенсировалось ростом объемов производства.

Расходы на реструктуризацию, а также издержки, связанные со снижением справедливой рыночной стоимости средств, составили 329 миллионов долларов, включая стоимость средств, переданных Numonyx, в размере 275 миллионов долларов. Еще 2,5 миллиарда долларов было затрачено на выкуп 122 миллионов непривилегированных акций.

Во втором квартале 2008 года компания рассчитывает получить от 9,0 до 9,6 миллиарда долларов. Согласно прогнозам, ожидается значительное сокращение выручки от продаж флэш-памяти NOR в результате заключения сделки с компанией Numonyx. При этом валовая прибыль составит примерно 56%. На исследования и разработки, маркетинговые, общие и административные расходы планируется затратить 2,8-2,9 миллиарда долларов.

Источник: Intel

17 апреля 2008 в 13:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс