В нестабильной работе Vista больше всех виновата NVIDIA

В ходе разбирательств по поводу присвоения продуктам «звания» Vista Capable («подходящий для Vista») всплыла довольно любопытная информация о том, как компания Microsoft разрабатывала и выпускала новую версию операционной системы. В частности, опубликована статистика, из которой следует, что основным виновником проблем, с которыми столкнулись разработчики и пользователи, стали драйверы, созданные в NVIDIA.

Представленные Microsoft в суд данные свидетельствуют: 28,81% всех случаев краха операционной системы лежит на совести разработчиков NVIDIA. На втором месте — сама Microsoft с 17,9%. Замыкают первую тройку драйверы, разработчики которых не назвали себя (Unknown, 17,07%).

Примечательно, что драйверы AMD (ATI) стали причиной всего лишь 9,3% сбоев, что в три раза меньше, чем показатель NVIDIA. Примерно столько же — 8,83% от общего количества сбоев — вызвано драйверами, созданными в Intel. Порог в 1% перешагнули также Webroot Software (3,99%), Realtek Semiconductor (3,34%) и Creative Labs (1,09%).

Тот факт, что драйверы NVIDIA и AMD связаны с довольно большим количеством сбоев, не вызывает удивления. Графические процессоры и карты представляют собой сложные изделия, постоянно участвующие в работе компьютера. На них ложится большая нагрузка в играх и мультимедийных приложениях.

В самой NVIDIA статистические показатели объясняют тем, что компании приходится поддерживать большое количество продуктов. Представитель NVIDIA, Эндрю Феар (Andrew Fear) сказал: «Я думаю, мы столкнулись с несколько более сложной задачей, поскольку мы поддерживаем больше продуктов [чем AMD]. Мы поддерживаем около 250 продуктов, они поддерживают около 125».

Справедливости ради стоит отметить, что статистика отражает положение дел в недавнем прошлом. К настоящему времени драйверы доработаны и количество ошибок в них уменьшено.

Источник: EE Times

29 марта 2008 в 10:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс