Процессор Intel Westmere ожидается в 2010 году и будет хорош в операциях де/шифрования по методу AES

Процессоры Westmere компании Intel, как мы уже сообщали, должны появиться во временном промежутке 2009-2010 гг.

По данным роадмапов (планов по выпуску) компании и ТТХ, которые разместил на своих страницах ресурс PC Watch, мы знаем, что это будут процессоры, производимые с применением 32-нм норм техпроцесса. Ожидаемое время выхода на рынок смещено несколько вперед (относительно сроков, сообщавшихся ранее) — первая половина 2010 года.

Больших отличий от 45-нм Nehalem, за исключением более «тонкого» производства, процессоры Westmere, как ожидается, не получат. Впрочем, отличия все же будут.

Известно, что Westmere — 6-ядерные процессоры, которые будут оснащаться 12 МБ кэш-памяти уровня L3. Вице-президент Intel, Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) сообщил также, что в процессорах Westmere появится новый набор инструкций, называемый AES-NI. Отмечается, что такая «добавка» позволит новым CPU втрое быстрее работать над шифрованием и дешифрованием (при использовании метода AES), чем предыдущие модели CPU.

Кроме того, в отличие от Nehalem, более новые Westmere могут быть оснащены встроенным графическим ядром, что небольшими отличиями уже назвать трудно.

Источники: PC Watch, CDR-info

27 марта 2008 в 07:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс