Micron выделяет разработку и производство датчиков изображения CMOS в отдельную компанию

Как известно, разработка и производство датчиков изображения является важной областью деятельности для компании Micron Technology. Соответствующая продукция не раз становилась темой наших публикаций: достаточно вспомнить анонс новинок, предназначенных для цифровых камер и начало серийного выпуска 8-Мп датчиков изображения, новость об оснащении стабилизатором встраиваемого модуля камеры разрешением 3,1 Мп, выпуск широкоформатного датчика изображения для автомобильных систем и 2-Мп датчика изображения с активной областью размером 2,8х2,1 мм.

Поскольку спрос на датчики изображения усиливается, было решено выделить соответствующий бизнес в самостоятельное подразделение, которое получило название Aptina Imaging. Родительская компания продолжит сосредотачивать усилия на производстве памяти.

Предположительно, самостоятельность Aptina даст больше гибкости в вопросах производства, снизит издержки и упростит некоторые аспекты управления. Безусловно, Aptina получит в свое распоряжение все наработки в области датчиков изображения CMOS, накопленные специалистами Micron. Среди достижений Micron в этой области стоит отметить разработку первых в мире датчиков CMOS с 2,2-мкм, 1,75-мкм и 1,4-мкм пикселями. По имеющимся данным, каждый третий камерафон, представленный на рынке, оснащен датчиком производства Micron. Первой среди производителей этого вида продукции, компания Micron отгрузила потребителям 100 миллионов датчиков.

Первым сообщением Aptina стал анонс улучшенной пиксельной технологии, предназначенной для 9-Мп датчика. Компания продемонстрировала изделие с 1,4-мкм пикселями и прототип датчика с 1,2-мкм пикселями. Кроме того, был обнародован новый подход к разработке камер для сотовых телефонов, согласно которому датчик изображения, оптику и процессор предполагается упаковывать в единый, миниатюрный корпус.

Источник: Micron Technology

7 марта 2008 в 23:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс