WiLinx лицензировала процессор Tensilica Xtensa LX2 для использования в UWB-решениях

По данным источника, компания WiLinx, проектирующая полупроводниковые микросхемы, приобрела лицензию на использование конфигурируемого процессора Xtensa LX2. Специалисты WiLinx, не имеющей собственных производственных мощностей, планируют взять Xtensa LX2 за основу для однокристальных решений, рассчитанных на выпуск по технологии CMOS. Новинки будут объединены в семейство True-UWB.

Продукты семейства True-UWB будут работать в диапазоне от 3 до 10 ГГц и, как утверждается, должны сыграть ключевую роль в распространении технологии UWB. Однокристальные решения на базе Xtensa LX2, важной чертой которых станет малая потребляемая мощность, предназначены для интеграции сотовые телефоны, ПК, периферийные устройства ПК и изделия потребительской электроники.

«Проведя глубокий технический анализ, мы выбрали конфигурируемый процессор Xtensa LX2 для семейства однокристальных продуктов True-UWB. Покрытие 7-ГГц диапазона раскрывает полные возможности UWB-решений на базе WiMedia. В частности, задействованы «полосы WiMedia выше 6 ГГц», обязательные для устройств, поддерживающих Bluetooth 3.0», — сказал Масуд Джафари (Masoud Djafari), руководитель и один из основателей WiLinx.

В отличие от стандартных, готовых процессоров, за универсальность которых обычно приходится расплачиваться не самой высокой энергетической эффективностью, конфигурируемый процессор Tensilica позволяет получить оптимальное соотношение ключевых характеристик (производительности и энергопотребления), утверждает источник.

Похоже, Tensilica Xtensa LX2 пользуется популярностью у разработчиков: напомним, недавно появилось сообщение о том, что ученые из Стэнфордского университета использовали этот конфигурируемый процессор в проекте Smart Memories, а еще немного раньше шведские специалисты из компании UpZide Labs AB выбрали Xtensa LX2 в качестве основы для широкополосных модемов UpZide Vectored VDSL.

Источник: Tensilica

8 марта 2008 в 07:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс