Как NVIDIA решила ускорить GeForce 9600 GT незаметно для пользователей

В выводах первых обзоров GeForce 9600 GT различные ресурсы были едины в своем мнении - это один из самых удачных ускорителей среднего класса.

Однако, небольшое обстоятельство, поспособствовавшее достижению новинкой отменных результатов осталось за кадром. Программные средства RivaTuner Overclocking и GPU-Z берут данные о частоте графического процессора из драйвера, а потому демонстрируют 650 МГц для неразогнанных производителем моделей. В то же время модуль RivaTuner Monitoring имеет непосредственный доступ к генератору частоты, и его показания могут отличаться от полученных указанным выше способом.

Предполагаемым объяснением данному факту является различия в методике определения частоты драйвером, который использует значение в 25 МГц по умолчанию и фактическом шаге генератора частоты, который зависит от частоты, на котором функционирует шина PCI Express.

Источник провел измерения в тесте измерения филлрейта в режиме мультитекстурирования в 3DMark06, и замеры подтвердили предположения - результат рос пропорционально повышению частоты внешней шины. У GeForce 8800 GT показатель был стабилен независимо от частоты PCI Express.

Скрытая угроза в данном случае будет существовать для владельцев GeForce 9600 GT и плат, поддерживающих технологию LinkBoost, заключающуюся в автоматичесом поднятии частоты PCI Express при обнаружении видеокарты NVIDIA. Далеко не все ускорители смогут работать при таком немалом разгоне частоты ядра (до 812,5 МГц с номинальных 650 МГц), а значит, проблемы со стабильностью неминуемы.

Почему NVIDIA решила не информировать покупателей и обозревателей о своей инновации? Официальных комментариев пока нет.

Мы же в свою очередь уделим особое внимание данному вопросу в наших будущих обзорах GeForce 9600 GT.

Источник: techPowerUp!

4 марта 2008 в 07:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс