Рынок графических карт ставит рекорды: результаты лидеров

Аналитическое агентство John Peddie Research (JPR) опубликовало отчет о продажах видеокарт за 4 квартал 2007 года.

По его данным, последняя четверть ушедшего года ознаменовалась 27% ростом по сравнению с соответствующим периодом 2006 года, что привело к максимальным объёмам продаж за последние 6 лет, было реализовано 106 млн. графических ускорителей (с учетом интегрированных решений).

В общем зачете лидер не изменился. Intel, даже не выпуская дискретных решений, все равно имеет 41,1% за счет своих интегрированных чипсетов. У NVIDIA 31,8%, у AMD — 22,8%,.

Зато на рынке настольной графики Intel едва удалось опередить калифорнийскую компанию. Их доли составили, соответственно, 37,7% и 37,1%. AMD и здесь на третьем месте с 19% от общих продаж в 66,8%. Рынок настольных решений за квартал «подрос» на 8,3%.

Также опережает своих соперников Intel на динамично растущем рынке графики для ноутбуков. У компании — 54% рынка, далее опять NVIDIA и AMD.

Зато последний из производителей неплохо себя чувствует в сегменте дискретной графики для ноутбуков. Благодаря тесному сотрудничеству с Hewlett-Packard и Dell компании AMD удалось добиться заметного роста (около 9%) и получить более 50% рынка.

Аналитики говорят, что благодаря выходу новых решений в исполнении NVIDIA и AMD первый квартал наступившего года также будет весьма динамичным и вряд ли продажи упадут существенно.

Источник: Jon Peddie Research

2 февраля 2008 в 09:53

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс