Платформа Intel Skulltrail для энтузиастов показана на CES-2008 и обещает высокую производительность

Компания Intel привезла на выставку CES-2008 в Лас-Вегасе свою платформу для энтузиастов, Intel Skulltrail, которую тут с успехом и показала в очередной раз публике. До этого, напомним, эта система носила кодовое обозначение Intel V8, так же она демонстрировалась уже на IDF (Intel Developer Forum) в сентябре прошлого года.

Сейчас же дуальную 4-ядерную систему Skulltrail показывал не Гелсингер, а Франсуа Пидньоль (Francois Piednoel), технический гуру компании. Прототип был построен в Alienware с применением двух 45-нм четырехъядерных процессоров, разогнанных к тому же до 4 ГГц. При этом использовалась система водяного охлаждения (СВО), т.е. практически «народная», доступная для энтузиастов в свободной продаже система охлаждения, а не специальные экзотические системы охлаждения. Впрочем, СВО в данном случае была нужна, скорее, для подстраховки, дополнительной сложности и «крутизны» системы, т.к. и при использовании воздушного охлаждения частота 4 ГГц была тоже доступна.

В ходе презентации на этой системе была показана игра Flight Simulator (одна из немногих, поддерживающих использование нескольких процессорных ядер), в которой Франсуа виртуально парил на Airbus 380 и проведены некоторые другие замеры производительности. Так, в тестовом приложении Cinebench R10 (CINEMA 4D) время работы (рендеринг фотореалистичной трехмерной сцены, подтест Multiple CPU Render Test) заняло всего 35 с!

По данным источника, системы Intel Skulltrail производства Alienware уже вскоре поступят в продажу, в отличие от разработки конкурента — AMD, как мы уже недавно сообщали, прекращает работу над своей платформой для энтузиастов Quad FX.

Особо должно порадовать энтузиастов то, что в их распоряжении окажется не 4, а сразу 8 ядер, которые, как показано в ходе презентации еще можно относительно неплохо разогнать.

10 января 2008 в 12:29

Автор:

| Источник: TG Daily

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс