Toshiba и NEC Electronics объединяются для освоения норм 32 нм

По данным источника, два японских производителя — Toshiba и NEC Electronics — во вторник объявили о намерении совместно разработать 32-нм технологию производства полупроводниковых микросхем. Будут ли названные компании выпускать продукцию совместно, и если да — то на каких условиях, будет решено в 2008 году.

Производители микросхем стараются опередить друг друга в гонке за более тонкими нормами, которые дают возможность повысить быстродействие, уменьшить размеры, стоимость и энергопотребление чипов. Однако освоение все более тонких норм требует фундаментальных изменений в используемых материалах и процессах, что влечет за собой колоссальные затраты. Это стало причиной объединения компаний в конгломераты, участники которых ведут разработки совместно.

О намерении разрабатывать и выпускать 32-нм микросхемы уже заявили компании Samsung Electronics, IBM, Chartered Semiconductor Manufacturing, Infineon Technologies, STMicroelectronics и Freescale Semiconductor — появление серийных продуктов ожидается к 2010 году.

В свою очередь, некоторые производители отказываются от работ в этом направлении. Например, Sony решила покинуть проект, направленный на разработку технологии серийного производства полупроводниковых микросхем по нормам 32 нм и менее, в котором, помимо нее, участвуют компании IBM и Toshiba.

Герои сегодняшней новости пока не решили, как распределить затраты, оцениваемые примерно в 1-2 млрд. долл. В то же время, известно, что Toshiba и NEC Electronics, которые планируют освоить серийное производство 45-нм или 40-нм чипов к началу 2009 года, обратились с предложением о сотрудничестве к Fujitsu. Присоединится Fujitsu к Toshiba и NEC Electronics, пока не известно, но, по словам ее представителя, компания рассматривает различные варианты.

Источник: Reuters

28 ноября 2007 в 13:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс