ASUS сокращает выпуск ноутбуков на платформе AMD в пользу платформы Intel

Ссылаясь на источники внутри самой компании, сайт DigiTimes утверждает, что компания ASUSTeK Computer корректирует свою стратегию выпуска ноутбуков. Доля продукции на платформах Intel Santa Rosa Refresh и Montevina будет увеличена примерно до 90% от общего количества поставок. В свою очередь, доля мобильных компьютеров на базе процессоров AMD будет сокращена примерно с 30% до 10%.

В этой связи участники отрасли отмечают, что AMD последнее время не развивает свои мобильные платформы, что не могло не сказаться на ситуации, складывающейся на рынке. В результате, доля, принадлежащая ноутбукам с процесорами AMD, может в 2008 году сократиться до 12-13%.

Это тревожный симптом, поскольку сейчас наблюдается увеличение спроса именно на мобильные ПК. Как известно, по мнению экспертов, оно стало самым важным фактором роста рынка ПК в третьем квартале.

Компания ASUSTeK Computer рассчитывает в 2007 году отгрузить 7,2 млн. нотубков. Планы на более отдаленную перспективу включают попадание в пятерку крупнейших поставщиков этого вида продукции к 2010 году и выход в первую тройку в 2013 году.

Источник: DigiTimes

22 ноября 2007 в 19:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс