SGI строит самый большой в мире суперкомпьютер с использованием FPGA

Компания SGI объявила о строительстве самого большого в мире суперкомпьютера с использованием программируемых вентильных матриц (FPGA), которые, как утверждается, позволят решать задачи в области биоинформатики в 900 раз быстрее, чем с применением обычных аппаратных средств.

Суперкомпьютер, конфигурацию которого можно будет изменять, будет включать 70 FPGA-процессоров – больше, чем любая другая система, созданная к настоящему времени.

Примечательно, что в системе будут использованы только готовые, серийно выпускаемые компоненты, включая модули SGI RASC (Reconfigurable Application Specific Computing). Сейчас компания выпускает уже четвертое поколение таких модулей, широко используемых в приложениях, требовательных к проблемно-ориентированным вычислительным ресурсам. Например, в системах, предназначенных для биоинформатики, медицины, вещания, разведки полезных ископаемых и решения оборонных задач.

Новой разработкой SGI, которая, как утверждается, позволит расширить применение FPGA, является blade-модуль SGI RC200. Он стал первым модулем, обеспечивающим возможность интеграции SGI RASC в кластеры SGI Altix XE и SGI Altix ICE на процессорах Intel Xeon. Другими словами, пользователи x86-совместимых платформ получили доступ к технологии SGI RASC. В модулях RC200 используются FPGA Altera Stratix III и технология прямого подключения к шине FSB процессоров Xeon под названием Intel QuickAssist. Партнером SGI по разработке RC200 стала компания XtremeData.

Напомним, SGI является не единственным производителем, использующим FPGA в суперкомпьютерах. Совсем недавно компания Cray представила семейство гибридных суперкомпьютеров XT5, особенностью которых является применение FPGA и процессоров AMD Opteron в скалярных процессорных модулях с изменяемой конфигурацией.

Источник: SGI

11 ноября 2007 в 18:16

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс