В будущем году ASUS выпустит настольную версию Eee PC

Ссылаясь на слова Джонатана Ценга (Jonathan Tseng), президента ASUSTteK Computer по маркетингу, источник утверждает, что компания готовит настольный вариант недорогого компьютера Eee PC, с успехом дебютировавшего на рынке ноутбуков. Выпуск новинки намечен на 2008 год.

Известно, что ПК не будет комплектоваться монитором. Конфигурация и цена пока не определена.

Некоторые производители комплектующих изделий отмечают, что скромные позиции ASUS на рынке настольных ПК могут стать помехой в продвижении настольной версии Eee PC. Хотя выигрыш в случае успеха перевешивает отрицательные стороны предприятия.

Не стоит забывать о тенденции перехода от настольных ПК к ноутбукам, отмечаемой отраслевыми аналитиками. Она может привести к тому, что центр тяжести в секторе настольных ПК сместится в сторону моделей среднего и верхнего диапазона на многоядерных процессорах. В этих условиях недорогому настольному ПК нечем будет привлечь покупателей, кроме марки Eee PC.

Интересны данные о количестве возвратов и надежности Eee PC. По словам Ценга, оба эти показателя не превышают 1%, притом, что еженедельно компания отгружает около 5800 изделий, а общемировой объем поставок уже превысил 100000 штук. Выпуск версии, комплектуемой Windows XP, намеченный на декабрь, по мнению Ценга, позволит достичь отметки 300000 до конца года.

Наращиванию выпуска препятствует дефицит комплектующих изделий, утверждают представители отрасли. Напомним, недавно об этом заявил и президент компании.

Источник: DigiTimes

9 ноября 2007 в 15:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс