Корпорация Intel обнародовала рекордные финансовые результаты третьего квартала

Корпорация Intel обнародовала данные о своей коммерческой деятельности в третьем квартале 2007 года. Выручка составила 10,1 млрд долл., что на 15% больше, чем год назад и на 16% больше, чем во втором квартале. Операционный доход за год увеличился на 64% и составил 2,2 млрд долл., чистый доход – 1,9 млрд долл., что соответствует росту на 43% за год.

Одной из движущих сил роста стали продажи процессоров. За квартал было продано более 2 млн. четырехъядерных процессоров. Общий объем продаж микропроцессоров достиг рекордного уровня, при этом средняя отпускная цена не изменилась. Рекордным стал объем продаж наборов микросхем и модулей флэш-памяти – в частности, продажи наборов микросхем выросли на 19%. В то же время, объем продаж системных плат несколько снизился.

Валовая прибыль составила 52,4%, по сравнению с 46,9% во втором квартале. Основной источник доходов – увеличение объема производства микропроцессоров, низкие пусковые затраты на производство микропроцессоров по 45-нм технологии и низкие затраты на выпуск всех прочих микропроцессоров.

Расходы составили 2,9 млрд долл. - больше, чем во втором квартале (2,6 млрд долл.), в основном из-за затрат, направленных на повышение выручки и доходов, а также из-за дополнительных расходов на исследования и разработки, связанные с переходом с 45-нм производственного процесса на 32-нм.

В четвертом квартале компания рассчитывает увеличить оборот до 10,5-11,1 млрд долл. При этом расходы на исследования и разработки, а также маркетинговые и другие цели должны составить 2,8-3,0 млрд долл. В целом за год компания намерена инвестировать в научно-исследовательские и опытно-конструкторские программы около 5,8 млрд долл.

Среди наиболее заметных достижений компании в третьем квартале можно назвать выпуск четырехъядерных серверных процессоров и технологии Intel vPro следующего поколения, демонстрацию первых в мире 45-нм микропроцессоров и анонс мобильной платформы Montevina.

Источник: Intel

18 октября 2007 в 11:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс