Производители не в восторге от Intel MID, отдавая предпочтение телефонам

Как утверждает источник, Intel агитирует тайваньских производителей телефонов за сотрудничество в создании и производстве продуктов категории MID (mobile Internet device), но большинство производителей, за исключением High Tech Computer (HTC) и Qisda (BenQ), пока не испытывают энтузиазма в отношении новой платформы. Причина нежелания присоединяться к усилиям Intel лежит в ограниченной привлекательности MID в краткосрочной перспективе.

Компания HTC, подготовившая к выпуску UMPC Shift, работающий под управлением Microsoft Windows Vista, намерена в ближайшем будущем создать MID-продукты, используя накопленный опытно-конструкторский потенциал в области разработки вычислительной техники и средств связи.

Опытно-конструкторское подразделение Qisda, специализирующееся на ноутбуках, в настоящее время ведет разработку продуктов на платформе MID. При этом центр тяжести смещен в сторону «персонально-компьютерной» составляющей, отмечает источник. Первый MID-продукт Qisda ожидается на рынке в первой половине 2008 года.

В любом случае, объем рынка MID и UMPC на ближайшие годы оценивается всего лишь несколькими миллионами единиц. Хотя аналитики ABI Research прогнозируют рост до 95 млн. единиц к 2012 году, это совершенно несопоставимо с объемом рынка телефонных аппаратов, который уже в текущем году, как ожидается, превысит миллиард единиц продукции.

Источник: DigiTimes

5 октября 2007 в 07:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс