Надежды AMD, связанные с Barcelona, начинают оправдываться

Соперничество между AMD и Intel выходит на новый этап. Об этом говорит источник, ссылаясь на мнение аналитиков JPMorgan, по прогнозам которых, AMD отвоюет рыночную долю у своего конкурента. После того, как был опубликован отчет JPMorgan, в течение дня акции AMD поднялись на 0,2%, а акции Intel снизились на 0,4%.

Напомним, в этом месяце AMD выпустила долгожданный четырехъядерный серверный процессор Quad-Core AMD Opteron (Barcelona). В отличие от похожего продукта Intel, который, по сути, представляет собой два двухъядерных кристалла в одном корпусе, все четыре ядра Barcelona расположены на одном кристалле и связаны высокоскоростной шиной.

Сейчас Intel владеет 87% рынка серверных процессоров. В лучший для AMD период – во втором квартале 2006 года – доля AMD была равна 26%, а Intel – 74%. По мнению аналитиков, модели Barcelona, выпущенные сейчас, и более производительные, выпуск которых намечен на декабрь, представляют собой серьезную опасность для Intel. Практически все крупные производители серверов, такие, как Dell, IBM и Hewlett-Packard, намерены выпускать серверы с этими процессорами.

По словам представителя JPMorgan, сегодняшняя версия Barcelona превосходит продукцию Intel по производительности в требовательных приложениях, а следующее поколение Barcelona должно, по большей части, превзойти готовящийся к выходу процессор Intel Penryn.

Пока, конечно, рано рапортовать об успехах – совсем недавно AMD отчиталась о третьем подряд убыточном квартале. В то же время, полагают аналитики, рост рынка ПК и сопровождающие его комментарии со стороны производителей, включая Intel, Intersil и NVIDIA, внушают надежду на увеличение спроса и ослабление ценового давления.

Источник: Forbes

19 сентября 2007 в 17:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30