Покупатели запутались в высоком разрешении – и HD DVD, и Blu-ray рискуют уйти в историю

Затянувшееся противостояние между оптическими форматами сбивает с толку потребителей и ведет к негативным последствиям для отрасли, утверждает источник, ссылаясь на выводы, сделанные участниками недавно прошедшей конференции International Broadcast Conference.

Представители отрасли поделились многочисленными жалобами, поступающими от потребителей, неудовлетворенных ситуацией на рынке, где вот уже который год идет бескровная война между HD DVD и Blu-ray Disc. Напомним, одну противоборствующую сторону возглавляет компания Toshiba, создатель HD DVD, а на другую - Sony, которая предложила Blu-ray.

Интересно, что паллиативное решение Total HD, предложенное Time Warner, и заключающееся в попытке объединить два формата в одном носителе, по мнению экспертов, только усложняет дело – по сути дела, оно не снимает проблему, а только дает потребителям еще один вариант выбора. К тому же, скорее всего, объем диска Total HD, представляющего собой «бутерброд» из HD DVD и Blu-ray Disc, по объему будет меньше, чем любой из исходных дисков, а по цене - дороже.

Джим Боттомс (Jim Bottoms) из фирмы Understanding & Solutions, подвел черту дискуссии такими словами: «Чем дольше существует путаница для массовых потребителей, тем сильнее они хотят один формат. Если рынок не предложит один формат в ближайшие полтора года, потребители начнут терять интерес... Есть реальная опасность того, что все затраты [на создание и продвижение форматов] окажутся потерянными».

Конечно, не все коллеги Боттомса разделяют эту точку зрения. По мнению некоторых из них, борьба форматов продлится до 2011 года, когда примерно 40% семей в США уже будут иметь в своем распоряжении видеотехнику, поддерживающую видео высокой четкости. К тому моменту рынок разделится между Blu-ray и HD DVD в соотношении 60/40.

Источник: EE Times

13 сентября 2007 в 11:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30