Intel проливает свет на улучшения в процессорах Penryn

Intel планирует выпустить Penryn в следующем квартале, после того, как AMD выпустит свои процессоры Barcelona. Penryn является "утонченной" версией (45-нм нормы) микроархитектуры Conroe, но компания изыскала дополнительные возможности улучшить ее так, что уровень производительности у Penryn выше, чем у Conroe при одинаковой частоте.

Улучшения коснулись технологий Wide Dynamic Execution, Advanced Smart Cache, Advanced Digital Media Boost и Intelligent Power Capability, которые впервые появились у процессоров семейств Conroe и Merom. Как уже сообщалось, Penryn "умеет делать" быстрое деление ("делитель" radix-16) благодаря обработке до 4 бит за цикл, а также в нем улучшена поддержка технологии виртуализации (Intel VT) — задержки виртуальной машины уменьшены на 25-75%.

2- и 4-ядерные процессоры Penryn получат 6- и 12-Мб кэш-память L2. Кроме того, уменьшены задержки в кэш-памяти. Кэширование улучшено и за счет 24-канальной ассоциативности (против 16-канальной у процессоров Conroe).

Advanced Digital Media Boost обновилась благодаря набору "мультимедийных" инструкций Intel SSE4, коих насчитывается 47. Они, как предполагается, улучшат работу с потоковыми данными, 14 новых инструкций ускорят обработку видео (по данным Intel, в два раза (!)) и работу с графикой. 128-бит "движок" Super Shuffle Engine позволит осуществлять полный сдвиг за один цикл, улучшая производительность наборов инструкций SSE2, SSE3 и SSE4, активно использующих операции распаковки и упаковки.

Мобильные процессоры на ядре Penryn получат новые технологии энергосбережения, благодаря чему ноутбуки, на них построенные, смогут работать от батарей дольше. В мобильной версии Penryn добавлен так называемый режим глубокого сна, в котором процессор снижает вольтаж, даже больше, чем в состоянии С4, а также отключает кэш первого и второго уровней.

Для рабочих станций и серверов Penryn выйдет в виде Harpertown. На основе Penryn выйдут процессоры Xeon DP, MP и UP, которые поддерживают FSB 1333 МГц. Впрочем, последняя уже больше ориентирована на более высокую частоту — 1600 МГц. 4- и 2-ядерные Xeon на базе Penryn будут иметь три термальных пакета: 50, 80 и 120 Вт будут характерны для 4-ядерных Xeon (Harpertown), а 40, 65 и 80-Вт TDP будет характеризовать Xeon (Wolfdale).

7 августа 2007 в 02:55

Автор:

| Источник: DailyTech

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс