Принята спецификация Bluetooth Version 2.1 + EDR. Что она принесет?

Вчера, первого августа, на сайте Bluetooth появилась информация о том, что Bluetooth Special Interest Group (SIG) приняла спецификацию стандарта Version 2.1+EDR (Enhanced Data Rate).

Что же должно означать для конечного пользователя принятие спецификации обновленного стандарта? Как сообщается, улучшения есть и они существенны. Прежде всего это касается процесса установления связи. Больше не понадобится ждать чуть ли не несколько минут для того, чтобы подключить по этому типу беспроводной связи наушники. Процесс установления связи (pairing) упрощен и значительно ускорен. На него теперь будет отводится буквально пара секунд. В ускорении процесса установки связи с другими устройствами "виновата" технология Near Field Communication (NFC). NFC способна также сама установить связь между двумя устройствами, если они находятся на очень коротком расстоянии друг от друга. И все это без особого участия со стороны пользователя, при этом не забыты и учитываются меры безопасности.

Второе важное нововведение в Bluetooth Version 2.1 + EDR — оптимизация потребления энергии. Она достигается благодаря функции Sniff Subrating, которая, как заявлено, может продлить время работы от батарей до 5 раз относительно версии 2.0.

Третьим преимуществом новой спецификации является улучшенная безопасность. Отмечается, что в версии 2.1 даже 6-значная цифровая комбинация оказывается эффективнее 16-значного цифробуквенного PIN-кода. Также в версии 2.1 улучшено противостояние разного рода атакам.

Bluetooth SIG ожидает, что крупные производители полупроводникового оборудования, такие как Broadcom, CSR, Infineon и Texas Instruments подготовят свои чипы для работы с новым стандартом Bluetooth v2.1+ EDR еще до конца этого года.

Желающие увидеть Bluetooth 2.1+EDR в действии, могут просмотреть демонстрационный видеоролик, расположенный на сайте GEARLIVE.

Источник: Bluetooth

2 августа 2007 в 03:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс