Аналитики: во втором квартале AMD отыгрывает долю на рынке CPU

В целом не слишком позитивный отчет AMD о своей деятельности во втором квартале содержал едва ли не единственное светлое пятно - компания заявляла об увеличении своей доли на рынке микропроцессоров. Теперь эту точку зрения подтверждают и независимые аналитики.

По данным Mercury Research, за указанный период Advanced Micro Devices удалось достичь доли в 22,9% на рынке x86-совместимых CPU. В первом квартале года эта величина составляла 18,7%.

Все увеличение доли AMD стало возможным за счет соответствующего снижения части Intel (76,3% и 80,5%, соответственно). Укрепилось положение AMD на рынке и в сравнении с соответствующим периодом год назад. Рост составил 1,3%.

Mercury Research также говорит о росте рынка процессоров в целом. Во втором квартале на двухзначную величину (в процентах) выросли продажи CPU всех трёх сегментов, - мобильного, настольного и серверного.

Причиной тому аналитики называют большую активность потребительского сегмента рынка (розничные продажи) вкупе с высокой активностью дистрибуторов на рынках третьих стран.

Глава Mercury Research предсказывает высокие темпы роста и в текущем квартале с небольшим перекосом в сторону мобильного и серверного сегментов. По его мнению, отсутствие новинок в настольном секторе несколько замедлит его рост.

Источник: eWeek

1 августа 2007 в 14:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс