Уточненные характеристики чипсета AMD RS780 со встроенной графикой и поддержкой HyperFlash

Большая часть информации о готовящемся к выпуску чипсете AMD RS780 с интегрированной DX10 графикой была известная еще в марте этого года, когда мы сообщали о планах по выпуску AMD на 2007-2008 гг.

Как известно, чипсет RS780 будет использоваться для построения настольных ПК пользовательского и коммерческого сегментов рынка с небольшими функциональными отличиями. Этот набор системной логики будет работать с процессорами AMD Socket AM2+ и будет поддерживать шину HyperTransport 3.0. Также интересной его особенностью является поддержка его встроенным видеоядром "движка" Universal Video Decoder (UVD), обеспечивающего аппаратное ускорение воспроизведения видео в форматах H.264 и VC-1. Чипсет способен осуществлять вывод видео по интерфейсам DisplayPort, DVI и HDMI. Кроме того, в нем будет встроен и аудиоконтроллер. Поддерживается RS780 и механизм защиты видеоконтента — HDCP. Что интересно, графическое ядро способно независимо выводить видео на два дисплея одновременно благодаря двум встроенным контроллерам. Тем же, кому возможностей встроенной графики (DX10) окажется мало, предоставляется возможность установки внешней видеокарты в разъем PCIe 2.0 x16.

Южный мост SB700 более не связан с управлением линиями PCIe 2.0 (ими занят только северный мост), а обслуживает лишь шину PCI. Количество портов USB будет насчитывать 12 шт. плюс два порта USB1.1. Также южный мост поддерживает 6 разъемов для подключения НЖМД и оптических приводов по интерфейсу SATA-II с возможностью объединения первых в массивы RAID 0, 1 и 10. Порт IDE будет предназначен как для использования со старыми НЖМД и приводами, так и для работы с устройствами HyperFlash (аналог Turbo Memory компании Intel).

Коммерческая версия чипсета RS780 будет отличаться от "гражданской" использованием сетевого контроллера Broadcom BCM5761, который предоставляет возможности удаленного управления (аналог технологии Intel AMT).

31 июля 2007 в 00:03

Автор:

| Источник: TG Daily

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс