AMD Bulldozer — новое слово в технологиях CPU следующего поколения

Чип AMD Fusion будет поставляться компанией в двух вариантах — для настольных ПК и серверов и для прочей пользовательской электроники. Процессорное ядро, в нем используемое, получило новое кодовое обозначение — Bulldozer (см. слайды ниже). С момента представления К8 это — полностью новая архитектура.

Слово Bulldozer было выбрано не случайно. Фил Хестер (Phil Hester), глава подразделения AMD по разработке новых технологий, сказал, что в основе лежит идея бульдозера, способного за короткий промежуток времени переместить большой объем грунта. Новое ядро станет мощной базой для будущих решений, ориентированных на применение в различных приложениях. Bulldozer — имя, которое AMD дала одному из процессорных ядер архитектуры M-SPACE.

AMD Bulldozer

Время появления на рынке решений на ядре Bulldozer — 2009 год, тогда же состоится выход третьего поколения процессоров Opteron (Sandtiger) и платформ для них. Модульный подход AMD M-SPACE позволит использовать разные наборы свойств процессоров для разных приложений.

Основными принципами M-SPACE стали:

  • Модульность;
  • Масштабируемость;
  • Мобильность;
  • Доступность и открытость;
  • Совместимость и эффективность.

За этим набором слов скрываются большие возможности (согласно планам компании) по построению систем, которые можно переконфигурировать для различных задач с целью достижения более высокой эффективности, возможность линейного увеличения производительности при решении однопоточных и многопоточных задач, применение энергоэффективных технологий для использования в мобильных системах, открытость для внедрения инновационных решений, обратная совместимость и возможность обновления, использование эффективных встроенных систем ввода-вывода.

В процессорах Sandtiger — 8-16 ядер Bulldozer. AMD обещает серьезное увеличение производительности на Вт при использовании Bulldozer в высокопроизводительных системах (HPC).

В отличие от процессоров Barcelona и Shanghai, являющихся улучшенными представителями архитектуры К8, решение Bulldozer полностью новое.

AMD раскрывает детали о "Falcon", процессоре для "Copperhead"

Свое применение технология M-SPACE найдет и в чипах Fusion. AMD планирует применять принципы и свойства M-SPACE в Falcon, процессоре Fusion для мобильных и настольных систем. Процессоры Falcon станут центральным звеном платформы Copperhead, запланированной AMD для настольных систем на этот период. Falcon будет насчитывать 4 ядра Bulldozer и обладать, к тому же, встроенной графикой c поддержкой DX10 (или к тому времени уже 11) и технологии Universal Video Decoder (UVD). Также в нем будут присутствовать контроллеры памяти и PCI Express.

Источники: CNET, DailyTech

27 июля 2007 в 17:16

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс