VIA планирует в первом квартале 2008 года представить новое процессорное ядро

В планах VIA Technologies на первый квартал будущего года – выпуск процессорного ядра под названием Isaiah, утверждает источник, ссылаясь на представителей отрасли. В четвертом квартале текущего года новинка выйдет на этап тестирования (engineering validation test, EVT). Isaiah (техническое обозначение - CN) заменит ядро Esther, представленное VIA в 2004 году.

Важной особенностью Isaiah является использование 64-разрядной архитектуры. Процессоры на этом ядре будут рассчитаны на выпуск по нормам 65 нм, а не 90 нм, как процессоры на ядре Esther. Среди других особенностей – увеличенная с 800 до 1333 МГц частота шины V4 Bus, поддержка памяти с коррекцией ошибок (ECC) и виртуализации. Объем кэш-памяти второго уровня (L2) будет увеличен со 128 Кб до 1 Мб.

Тактовые частоты процессоров Isaiah останутся на уровне, сопоставимом с их предшественниками, но энергопотребление новых процессоров станет несколько выше. Это является неизбежной платой за все улучшения и компенсируется двукратным приростом производительности. Что касается вычислений с плавающей запятой, то здесь новые процессоры VIA будут вчетверо быстрее выпускаемых сейчас.

Источник: DigiTimes

25 июля 2007 в 09:53

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс