SEMATECH начинает новую программу перехода к 450-мм пластинам

Рискуя удивить одних и расстроить других, консорциум SEMATECH объявил о запуске новой научно-исследовательской программы, посвященной переходу на производство полупроводниковых чипов с использованием 450-мм пластин.

В сущности, теперь SEMATECH будет иметь две отдельных программы такого рода, существующих параллельно. По мнению специалистов, новая программа неизбежно огорчит большинство производителей оборудования, которым не хватает ресурсов для проведения собственных научно-исследовательских работ по переходу на более дорогие пластины нового поколения.

Ранее, консорциум SEMATECH, в который, среди прочих, входят такие компании, как Intel, IBM, Samsung, AMD и NEC поддерживал программу под названием 300mmPrime. Предполагалось, что она поможет повысить общую эффективность 300-мм фабрик. В некоторый момент времени, на программу стали смотреть, как на возможный мостик к переходу на 450-мм фабрики.

По последним данным, 300mmPrime не в состоянии снизить себестоимость производства в пропорции, необходимой для соблюдения второго закона Мура. Напомним, второй закон Мура гласит, что стоимость фабрик по производству микросхем экспоненциально возрастает с увеличением количества элементов в одном чипе. В результате, начиная с будущего года, Sematech одновременно с 300mmPrime будет вести еще одну программу, связанную с переходом на 450-мм пластины.

Само появление 450-мм фабрик ожидается не ранее 2012 года. Пока лишь несколько компаний в мире могут позволить себе постройку таких производств. Это Intel, Samsung, и, возможно, TSMC, отмечает источник.

Источник: EE Times

18 июля 2007 в 01:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс