Intel выпускает Core 2 Extreme X7800, первый "экстремальный" CPU для ноутбуков

Вчера корпорация Intel представила свой первый двухъядерный процессор Core 2 Extreme для мобильных ПК.

Выпуск нового продукта, равно как и ряд других анонсов, о которых чуть позже в материалах сайта, приурочен к первой годовщине появления процессоров Intel для серверов, настольных ПК и ноутбуков на базе микроархитектуры Intel Core.

В двухъядерном процессоре Intel Core 2 Extreme X7800 для мобильных ПК, оба ядра которого работают на частоте 2,6 ГГц, реализованы функции энергосбережения, необходимые для ноутбуков. Теперь компании, которые занимаются разработкой мобильных ПК, смогут создавать еще более мощные модели с низким энергопотреблением. Объём кэш-памяти L2 у таких процессоров будет составлять 4 Мб, частота шины FSB - 800 МГц.

Intel говорит, что производительность процессора Intel Core 2 Extreme X7800 для мобильных ПК на 28% выше по сравнению с аналогичным процессором предыдущего поколения (такая цифра получена следующим образом: с помощью теста 3DMark06 CPU сравнивалась производительность процессора Intel Core 2 Extreme X7800 для мобильных ПК и процессора Intel Core Duo T2600). Кроме того, учитывая пожелания продвинутых пользователей, которым необходимо еще большее быстродействие, в процессоре Intel Core 2 Extreme для мобильных ПК удалена блокировка, которая ограничивала частоту шины процессора. Это позволит OEM-производителям создавать гораздо более мощные мобильные ПК.

Цена Core 2 Extreme X7800 для оптовых покупателей составит 851 доллар.

Источник: Intel

17 июля 2007 в 00:09

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс