Совершат ли твердотельные накопители революцию в ПК? Мнение аналитиков Research and Markets

Аналитическая компания Research and Markets провела исследование рынка твердотельных накопителей и сделала прогноз относительно его развития на ближайшие годы. Результаты работы специалистов вошли в отчет, красноречиво озаглавленный Will Solid-State Drives Revolutionize PCs? («Совершат ли твердотельные накопители революцию в ПК?»).

По подсчетам аналитиков Research and Markets, к 2011 году, объем рынка SSD для ПК составит 23,8 млн. единиц. Много это или мало, и какие факторы определяют развитие направления?

Как известно, многие наблюдатели настроены в отношении SSD весьма оптимистично, некоторые даже считают, что SSD вытеснят накопители на жестких магнитных дисках, хотя другие уверяют, что производителям винчестеров пока опасаться нечего. И те и другие сходятся в том, что развитие рынка SSD идет очень быстрыми темпами. Лучше всего этот тезис иллюстрирует такой показатель, как CAGR (Compound Annual Growth Rate - среднегодовой темп роста в сложных процентах). Если верить Research and Markets, в период с 2007 по 2011 год он составит 274%.

Несмотря на это впечатляющее значение, рост мог быть и более бурным – но этому в известной степени мешает продвижение промежуточных решений, таких, как гибридные накопители и флэш-память, используемая, как кэш при операциях с винчестерами. Хотя есть и диаметрально противоположное мнение, согласно которому, SSD только выигрывают от противостояния H-HDD и E-NAND.

Между тем, рынок SSD привлекает новых участников. В настоящее время на нем работает более 20 производителей. В качестве наиболее важных из них в отчете названы SanDisk, Samsung, BitMICRO, STEC (ранее известная под названием SimpleTech), SMART Modular/Centennial, SiliconSystems, Adtron и Intel. По сути дела, это те компании, которые определяют перспективы развития SSD. Здесь аналитики Research and Markets уловили такую тенденцию: некоторые из них серийно поставляют SSD военным заказчикам (очевидно, это те, кто пришел на рынок раньше), тогда как недавно заявившие о себе участники чаще ориентируются на потребительские ПК.

В отчете рассмотрена и техническая сторона вопроса. В очередной раз отмечены сильные стороны SSD – высокая надежность и быстродействие, малое энергопотребление, шум и вес. Не остались без внимания и недостатки, основным из которых, несмотря на ее быстрое снижение, названа высокая цена.

Источник: Research and Markets

15 июля 2007 в 08:47

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс